Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Ciências Contábeis
Início do conteúdo da página

Ciências Contábeis

Publicado: Quinta, 06 de Junho de 2019, 16h30 | Última atualização em Quinta, 24 de Setembro de 2020, 11h49 | Acessos: 6816

O profissional formado em Ciências Contábeis é o responsável por registrar e analisar as informações referentes à situação contábil, de pessoas físicas ou jurídicas. O mercado de trabalho para esse profissional é bastante amplo, empresas públicas ou privadas, de fins lucrativos ou não, são obrigadas legalmente, a contratar um contador.

Com o objetivo de formar profissionais capacitados, que atendam as necessidades do mercado de trabalho, foi criado desde 1966 o curso de Ciências Contábeis na Universidade Federal do Pará. Os profissionais formados pela Faculdade de Ciências Contábeis estão aptos a atuar em atividades de auditoria, perícia, controladoria, finanças, investimentos, consultorias e assessorias.

Tempo para a Integralização do Curso: 08 semestres - 14 semestres

Projeto Pedagógico do curso 

 

Oferta Ciências Contabeis 2020 - ERE

Segue informações da oferta da Faculdade de Ciências Contábeis no período de Ensino Remoto Emergencial. Clique no link e tenha acesso.

https://drive.google.com/file/d/1qvcL3SAUt-IVp5GHPG6empp28UTRZMjO/view?usp=sharing

 

DireçãoEsp. João Carvalho Lobo Neto - lobo@ufpa.br 

Vice-direção: Dr. Cristiano Descovi Schimith - cristiano.schimith@gmail.com

 

Corpo Docente

Dra. Adriana Rodrigues Silva - adrisilva@ufpa.br 

Dr. Anderson Roberto Pires e Silva - pires@ufpa.br

Dr. Cristiano Descovi Schimith - cristiano.schimith@gmail.com 

Me. Evaldo José da Silva - evaldosilva@ufpa.br 

Dr. Fábio Heleno Mourão da Costa - mouraodacosta@gmail.com

Dr. Filipy Sell Furtado - filipysell@ufpa.br

Me. Francivaldo dos Santos Albuquerque - valdo_wh@hotmail.com 

 

Prof. Henrique Carvalho Bezerra Morais - henriquee.c@hotmail.com

Dra. Inajá Allane Santos Garcia - inajaallane@ufpa.br

Esp. João Carvalho Lobo Neto - lobo@ufpa.br 

Me. José Luiz Nunes Fernandes - jluiz@ufpa.br 

Me. José Nonato da Silva - jnonatos@ufpa.br 

Me. José Wilson Nunes Fernandes -  jwnf@ufpa.br 

Profa. Juliette de Castro Tavares - julietetavares@yahoo.com.br

Ma. Lidiane Nazaré da Silva Dias - lidianedias@ufpa.br 

Profa. Lívia Risuenho Marques da Silva - liviarisuenho@hotmail.com

Esp. Marcelene Dias da Paz Veloso - marcelene.veloso@gmail.com 

Dr. Nadson Jaime Ferreira Alves - nadson@ufpa.br 

Dr. Paulo Vitor Souza de Souza - paulosouzx@gmail.com

Profº Pedro Borges Júnior - pedroborges@ufpa.br

Me. Reiko Muto - reikomuto@gmail.com

Profa. Renata Souza da Costa - renata.costa59@hotmail.com 

Me. Risolene Alves de Macena - risolenee@hotmail.com

 

Secretária:

Técnica Odinéa dos Reis Fonseca

Técnica Greyce Emanuelle Moreira de Oliveira Lisboa

 

Estagiário:

Discente Paulo Vitor Costa da Silva

 

Contato secretaria: 3201-8049

Email: facicon@ufpa.br ou facicon.icsa.ufpa@gmail.com

Fim do conteúdo da página