Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Biblioteconomia
Início do conteúdo da página

Biblioteconomia

Publicado: Quinta, 06 de Junho de 2019, 16h27 | Última atualização em Terça, 14 de Maio de 2024, 14h13 | Acessos: 14699

O Curso de Biblioteconomia foi instituído na UFPA em 1963 com o objetivo de formar profissionais para atuarem na biblioteca da própria universidade e nas demais bibliotecas e centros de documentação no Estado do Pará.

Com o novo paradigma tecnoinformacional que eclodiu a partir dos anos de 1960 o bibliotecário teve seu espaço de trabalho ampliado no contexto do chamado mercado da informação.

O Curso de Biblioteconomia procura desenvolver em discentes, ao longo de quatro anos de formação, as habilidades e competências  necessárias para o trabalho com a informação com ênfase na organização, disseminação e recuperação de conteúdos. Nesse processo, além do envolvimento nas atividades de ensino, o estudante de Biblioteconomia poderá participar em projetos de monitoria, pesquisa e de extensão.

O egresso do curso de Biblioteconomia estará apto para trabalhar em instituições públicas ou privadas, a exemplo de bancos, fóruns, cartórios, centros de documentação, instituições de ensino, institutos de pesquisa, empresas de comunicação, editoras, gráficas, centros de análise de informação e centros culturais.

O Bibliotecário é o profissional que, de forma diferenciada, garantirá a excelência de serviços e produtos em diferentes tipos de bibliotecas como as  públicas, especializadas, universitárias, prisionais, hospitalares, infantis e etc.

Ao realizar as tarefas de identificar, localizar, selecionar, processar, armazenar, recuperar e disseminar conteúdos orientados para as necessidades de informação de diferentes campos profissionais o bibliotecário exerce destacado papel na evolução da ciência, na inovação tecnológica, na valorização da cultura, na melhoria da educação e no aprimoramento do exercício da cidadania.

 

Direção da Faculdade:

Diretora: Profª. Ma. Telma do Socorro Silva Sobrinho

email: telm@ufpa.br

Contato: (91) 3201-8558

Vice diretora:
Vice-diretora Profª. Drª. Wendia Oliveira de Andrade

Secretaria:

Liana Couceiro

Fabiana Chagas

 

Corpo Docente

Dr. Carlos Antônio Braga de Souza - desouza@ufpa.br

Dra. Ediane Maria Gheno 

Dr. Hamilton Vieira de Oliveirahamilton@ufpa.br

Dra. Jacquelin Teresa Camperos Reyesjacquelin@ufpa.br

Dr. João Arlindo dos Santos Netosantosneto@ufpa.br

Dr. Lucivaldo Vasconcelos Barrosbarros@ufpa.br

Me. Luiz Otavio Maciel da Silvaloms@ufpa.br

Ma. Maria Raimunda de Sousa Sampaiomr.sampaio@hotmail.com

Dra.Maurila Bentes de Mello e Silvamaurila.silva@gmail.com

Dra. Marise Teles Condurúmarise@ufpa.br

Ma. Telma Socorro da Silva Sobrinhotelm@ufpa.br

Dra. Wendia Oliveira de Andradewendia@ufpa.br

Me. Williams Jorge Correa Pinheirowjcp@ufpa.br

 

Contato: (91) 3201-7354

email: fabiana@ufpa.br / limagdas@yahoo.com.br

Site: https://novabiblio.ufpa.br/ 

Fim do conteúdo da página