Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Ciências Econômicas
Início do conteúdo da página

Ciências Econômicas

Publicado: Quinta, 06 de Junho de 2019, 16h32 | Última atualização em Sexta, 01 de Setembro de 2023, 19h06 | Acessos: 26384

Formar profissionais qualificados voltados para o campo da análise de mercado, desenvolvimento econômico e orçamentação. O campo da economia abrange a análise da história econômica e da matemática, reconstruindo o perfil de mercados e fazendo projeções para médio e longo prazo, através de um profissional inserido em consultorias de conjuntura econômica.

Durante o período acadêmico, os alunos de Economia estão em contato com a produção de conhecimento através de projetos tanto microeconômicos, como expansão de empresas e análise de mercado, quanto macroeconômicos, como políticas públicas e desenvolvimento de pesquisas na Amazônia. Assim, o futuro economista cria uma capacidade de construir uma percepção histórico-analítica e instrumental matemática de mercado, de políticas e de pesquisa, capaz de atuar nos mercados público ou particular.

A Faculdade conta com o auxílio de dois projetos de extensão para gerenciar a parte prática de suas atividades: a Incubadora Tecnológica de Cooperativas populares e Empreendimentos Solidários (ITCPES), que auxilia propostas de empreendimentos comunitários, e o Núcleo de Pesquisa  Econômica (NUPEC), mais direcionado a pesquisa e a captação de informação.

Tempo para Integralização do Curso: 10 semestres - 15 semestres

Projeto Político-Pedagógico do Curso

Grade de disciplinas

Manual do Aluno

Projetos de Extensão

Projetos de Pesquisa 

Projeto Virtual Exchange to Tackle Wicked Problems: Latin American and European Collaboration on Education for Sustainable Development (VAMOS): a participação da UFPA

 

Oferta Ciências Econômicas 2023.2

Segue informações da oferta da Faculdade de Ciências Econômicas no período 2023.4. Clique aqui e tenha acesso.

Formulários:

Formulário de Declaração de correção de conceito

- Formulário de Declaração de lançamento de conceito 

Formulário Estagio Supervisionado (avaliação)

Formulário Estagio Supervisionado (Matricula)

Formulário Extensão I e II (Matricula)

- Formulário Extensão I e II (Relatório)

Formulário Monografia (Entrega)

Formulário Monografia (Matricula)

- Formulário Solicitação de Afastamento Professor para Exterior

 

Direção:  Dr. Leandro Morais de Almeida

Vice-direção: Dr. João Pereira Dos Santos

Coodernação de Estágio:  Edson Akira Asano

 

Corpo docente

Me. Alexandre Vinicius Campos Damasceno - adamasceno@ufpa.br

Dra. Ana Elizabeth Neirão Reymão - alvaros@ufpa.br

Dr. André Cutrim Carvalho - andrecc83@gmail.com

Dr. Armando Lirio De Souza - lirio@ufpa.br

Me. Carlos Eduardo Rodrigues Martins - kadumartins91@yahoo.com.br

Ma. Celina Julia Nunes Santos -  cjnsc@ufpa.br

Dr. Cláudio Alberto Castelo Branco Puty 

Dra. Cleidianne Novais Sousa Crispim - cleidianne@ufpa.br

Dr. Danilo Araújo Fernandes - danfernandes2@hotmail.com

Dr. Douglas Alcântara Alencar 

Dr. Edson Akira Asano

Dr. Eduardo José Monteiro da Costa 

Dr. Giancarlo Livman Frabetti - giancarlofrabetti@gmail.com

Dr. Gilberto De Souza Marques - gilsm@ufpa.br

Dr. Gilson Costa - gilsoncosta@ufpa.br

Dr. Gonzalo Enrique Vásquez Enriquez - enriquezg08@gmail.com

Dra. Gisalda Carvalho Filgueiras - gisaldaf@yahoo.com.br

Dr. Harley Silva - harley74@gmail.com

Dr. Hilder André Bezerra Farias - hilder@ufpa.br

Dr. João Pereira Dos Santos - joaopereira@ufpa.br

Dr. José Do Egypto V. Soares Filho - egypto@ufpa.br 

Dr. José Nazareno Araújo dos Santos - jonaz@ufpa.br

Dr. José Raimundo Barreto Trindade - jrtrindade@ufpa.br

Dra. Larissa Steiner Chermont - larissa@ufpa.br

Dr. Leandro Morais de Almeida - leandro.econ@yahoo.com.br

Dr. Marcelo Bentes Diniz - mbdiniz2007@hotmail.com

Dra. Márcia Jucá Teixeira Diniz - marciadz2012@hotmail.com

Dra. Maria Amélia Rodrigues Da Silva Enriquez - amelia@ufpa.br

Dr. Mario Ramos Ribeiro - mribeiro@ufpa.br

Me. Mauricio Sena Filho - msfilho@ufpa.br

Me. Paulo Fernando Machadopaulomachado.msc@gmail.com

Dr. Ricardo Bruno Nascimento dos Santos - ricardobns@ufpa.br

Ma. Sheila Bemerguy De Souza - sbemerguy@ufpa.br

Dra. Vanusa Carla Pereira Santos - vanusasantos18@yahoo.com.br

Dr. Valcir Bispo Santos - valcirbispo@ufpa.br

Dr. Waldemar Sobral Sampaio - wsampaio@ufpa.br

Dr. Wallace Marcelino Pereirawmpereirabr@ufpa.br

 

Contato secretaria: 3201-7713

Email: facecon@ufpa.br

Fim do conteúdo da página